1. Нова
2. Ричард Райдер
3. Герой
4. Около 25 лет
5. Мужчина

6.  Ричард Райдер родился в Хэмпстеде, Нью-Йорк, и будучи подростком, был выбран инопланетянином Романном Деем, последним оставшимся в живых членом Корпуса Новы с планеты Ксандар, чтобы передать ему свои способности и сделать преемником на посту Новы. Дей был смертельно ранен в одной из битв, ему удалось добраться до Земли и перед смертью у него не было другого выбора, как передать свою силу обычному землялину. Райдер получил сверхчеловеческую силу, неуязвомость, способность к полёту и особный костюм жизнеобеспечения, но мало понимал как всем этим пользоваться. Тем не менее, он принял на себя обязанности супергероя, борца с престуностью в Нью-Йорке и вскоре научился пользоваться способностями и вскоре стал одним из самых сильных существ во Вселенной.
  После небольшого периодна пребывания Человеком-ракетой, он был призван в космос чтобы реконструировать планету Ксандар, откуда он и получил свою силу. Через какое-то время Райдер устал от межгалактичеких войн и попросил разрешения вернуться домой на Землю. Для того, чтобы сделать это, Райдеру было необходимо отказаться от своих способностей, и он согласился
  Какое-то время он жил нормальной жизнью — занимался образованием, работал, но был вынужден вернуться на пост Новы после того, как Ксандар был атакован космическим пиратом Небулой.
7.  Ричард является хозяином Силы Новы — огромного источника энергии, который дает ему ряд сверхспособностей. В качесте «платы» за пользование источником, Нова должен искать достойных кандидатов в Корпус Новы по всей Вселенной и давать им сверхспособности. Благодаря источнику, Райдер обладает увеличенной высносливостью и долголетием, возможностью летать и получать безграничную энергию, что позволяет ему использовать её на равных против таких сильных существ как, например, Серебряный Сёрфер.
  Сверхчеловеческая сила: Верхний предел силы Райдера неизвестен, но известно, как с помощью Силы Новы он мог поднять 100 тонный груз, что делает его одним из самых сильных существ во Вселенной.
  Сверхчеловеческая скорость: Используя Силу Новы, Райдер может двигаться со сверхвысокой скоростью, предел которой неизвестен, но известно, что он может развивать скорость до сотен миль в час.
  Сверхчеловеческая выносливость и неуязвимость: При пользовании Силой Новы, тело Райдера становится неуязвимо к усталости или физической нагрузке; ему не страшны обычные физические травмы, пули неболольшого калибра, токсины, яды, взрывы и другие способы воздействия, которые могли бы нанести вред обычному человеку. Он выдерживал взрывы, устроенные Галактусом, а также после схваток с Небулой или Серебряным Сёрфером оставался относительно невередим.
  Свехчеловечкая ловкость и рефлексы: Координация и ловкость Райдера находятся на пределе человеческих возможностей и выше чем у любого спортсмена.
  Исцеляющий фактор: Несмотря на его высокую устойчивость к физическим травмам, вероятность получить ранение полностью не исчезает. В случаях, когда Нова получает травму, он излечивает ее благодаря регенеративному исцеляющему фактору. Предел возможностей исцеления неизвестен, но ранения средней тяжести он залечивал практически мгновенно.
  Генерация энергии: Райдер может генерировать потоки энергии в виде пучков или лучей, исходящих от поверхности его тела. Пучки позволяют ему устраивать взрывы, создавать межпространственные порталы.
  Ксандарианский общий разум: Помимо способностей, дарованных ему Силой Новы, Райдер имеет доступ к объединённому разуму всех жителей Ксандара, где содержатся все знания, накопленные ими за всю историю существования. Силой мысли он может получить инормацию о любой теме, будь то технологии, культура, искусство, наука, история, медицина, а также может получить совет, реконмедацию или критику от ксандарианца. Обладание размумом Ксандара дает некоторые дополнительные способности, например устойчивость к любого рода психологическим атакам, большой объем памяти, доступ к другим компьютерам, даже зашифрованным (например, документы Щ.И.Т.), обнаружение поблизости людей со сверхспособностями.
8.  Костюм Корпуса Новы: Костюм Райдера помогает ему стабилизировать его Силу Новы, например во время генерирования пучков энергии. Райдер может изменить внешний вид своего костюма для своего удобства, например, внешне он выглядит как тканевый, хотя на самом деле он металический и пуленебробиваемый.
  Шлем: Шлем Новы содержит микросхемы, которые позволяют ему отслежить обстановку, принимать радиосигналы, отслеживать скачки энергии, использовать ночное и тепловидение, оптический прицел. Кроме того, несмотря на свою жесткую конструкцию, шлем можно скрыть с помощью голограмм, что Райдер использовал в случаях, если необходимо быть в штатском.

9. ---

10. Около 1 года
11. ICQ: 288314499; ВК: id27420140